Valore non valido
Valore non valido

Atletica

atletica@csibologna.it - La Commissione Tecnica riceve presso la sede del CSI su appuntamento.

Venerdì 16 febbraio, nel Salone d’onore di Villa Pallavicini, la Commissione Tecnica Provinciale Atletica Leggera, con la partecipazione del Vice Presidente del Comitato Elena Boni,

ed i consiglieri provinciali Diego Maselli e Roberto Piazzi, ha effettuato le premiazioni dei campionati della stagione 2016/2017 di Aquathlon, Mezza Maratona e del Circuito Provinciale di Corsa Campestre Bologna Cross.

Si inizia con la mezza maratona, dove la società sportiva CSI Sasso Marconi la fa da padrone.

Punta di diamante Jacopo Mantovani, che vince la sua categoria arrivando terzo assoluto col tempo di 1:11:01

Si comporta molto bene Stefano Marchesini della società Atl. New Star che, alla sua prima esperienza, vince la sua categoria in 1:33:37

In “grande spolvero” anche il consigliere provinciale Roberto Piazzi (CSI Sasso Marconi) che nella sua categoria vince davanti a Mario Bettocchi (CSI Sasso Marconi) in 1:42:59.

La corsa campestre non perde il suo fascino e, come succede da alcuni anni, a contendersi i tre posti prestigiosi sul podio, sono tre società: CSI Sasso Marconi, Atletico Borgo Panigale e Atletica New Star.

Come nel precedente anno, a vincere è stato il CSI Sasso Marconi con 1943 punti, davanti a Atletico Borgo Panigale (1088) e Atletica New Star (431).

Nel CSI Sasso Marconi vincono Elisa Giannini Sanguettoli (esordienti BF), Alessia Bulgarelli (Esordienti AF), Giulia Bartolomei (Ragazze), Giovanni Viscomi (Senior), Jacopo Mantovani (MM35), Fiorenzo Bignami (MM 45), Silvano Cinti  (MM 60), Alfiero Bernardoni (MM65).

Atletico Borgo Panigale conquista i primi posti con Stefano Dondi Dall’Orologio (esordienti BM), Emanuele Tarozzi (esordienti AM), Roberto Caterino (cadetti), Emanuela Rossi (cadette), Sara Zanni (Allieve).

Atletica New Star vice con Abrham Asado (Ragazzi), Adimasu Asado (allievi), Marilida Tedesco (MF 45).

Le premiazioni si concludono con quelle del campionato di Aquathlon dove a fare da padrone è stata la Polisportiva Centese dove vincono Simone Crisafulli, Freddy Costa, Martina Cassani, Ruth Crisafulli  e Francesca Campomori.

Altre vittorie se le sono divise Samuele Suriani (Atletico Borgo Panigale), Francesco Sicurelli (CSI Bologna), Giovanni Burani (CSI Bologna) e Pier Tullio Andreolli (CSI Bologna).

La serata si è conclusa con le foto di rito e tante chiacchiere, attorno al ricco buffet offerto dalla Commissione Tecnica Atletica Leggera. Arrivederci alla conclusione dei prossimi campionati!   

atletica leggera premiazione campioni collage


 

 

 

 

L'editoriale

Viaggio nella bellezza

SETTEMBRE 2018 Viaggio nella bellezza Per questo mese vogliamo uscire un po’ dal percorso consueto. Un allontanamento molto relativo, in realtà, in quanto chi si occupa...

Leggi tutto »
Vai all'archivio »

banner newsletter

Calendario Eventi