Valore non valido
Valore non valido

Ginnastica Artistica

ginnastica@csibologna.it -  La Commissione Tecnica riceve presso la sede del CSI su appuntamento.

artistica 3Sabato 7 e domenica 8 aprile 2018 e sabato 21 e domenica 22 aprile gara regionale di ginnastica artistica e team gym.

ISCRIZIONI:

Si raccolgono c/o CSI Bologna tel. 051/405318 sito: www.csibologna.it mail: artistica@csi-emiliaromagna.it oppure ginnastica@csibologna.it tassativamente entro il 09/03/2018 attraverso il "portale gare". Si chiede di indicare l’attrezzo facoltativo (parallele pari per i maschi e parallele asimmetriche per le femmine).

Il pagamento della quota di partecipazione dovrà avvenire entro il 16/03/2018 presso gli uffici del CSI via Marco Emilio Lepido 196/3. Ricordiamo che la segreteria è aperta dal lunedì al venerdì ore 14.00 – 19.30 - lunedì e venerdì anche ore 9.00 – 12.30.

IBAN IT 74 L 07072 02400 006000182956
EmilBanca BCC Filiale di Borgo Panigale.
E-mail: amministrazione@csibologna.it tel 051 405318

Contributo GARA ATLETI CSI € 7,00 per gara singola
(generale individuale o trampolino o ginnastica insieme)

Contributo GARA ATLETI CSI € 9,00
(per la partecipazione a due gare)

Contributo GARA ATLETI CSI € 11,00
(per la partecipazione a tutte e tre le gare)


L’ordine d’ingresso definitivo con l’ingresso orario delle società e delle atlete\i sarà stilato solo dopo l’arrivo delle iscrizioni e il programma provvisorio potrà subire variazioni.
Si può accedere al campo riscaldamento 1\2 ora prima del proprio turno di lavoro.
In campo gara è permesso: un salto di prova per volteggio, un salto di prova a mini trampolino, due elementi a trave + uscita, esercizio intero a parallele. Non è permesso nessun elemento di prova per il corpo libero tranne per chi ha acrobatica di salti senza mani. Campo corpo libero di una striscia 12 x 2 mt .
Per la categoria super e TOP LEVEL due strisce sovrapposte o air floor con striscia sopra, a discrezione dell’allenatore. Saranno montati due campi gara.
Per la gara del teamgym minitrampolino inclinato, air trak e foor dimensioni 8 x 12 mt


 PROGRAMMA PROVVISORIO:

SABATO 7 APRILE ore 9.00 programma large femminile:

MATTINA:

Ritrovo atlete programma individuale (tigrotte, allieve) Palestra ore 8.30

Ritrovo atlete programma trampolino (pulcine, lupette, ragazze, junior e senior) e riscaldamento libero ore 8.30

Inizio gara per tutti ore 9.00

Premiazione ore 13.00

POMERIGGIO:

Ritrovo atlete programma individuale (pulcine, lupette, ragazze, junior e senior) Palestra ore 14.00

Ritrovo atlete programma trampolino (tigrotte, allieve) Palestra ore 14.00

Inizio gara ore 14.30

Premiazione ore 19.00


DOMENICA 8 APRILE ore 9.00 programma medium femminile:

MATTINA:

Ritrovo atlete programma individuale (allieve, ragazze, junior, senior e master ) e riscaldamento libero Palestra per primo gruppo di lavoro ore 8.30

Ritrovo atlete programma trampolino (pulcine lupette e tigrotte) e riscaldamento libero Palestra ore 8.30

Inizio gara per tutti ore 9.00

Premiazione ore 13.00

POMERIGGIO:

Ritrovo atlete programma trampolino (allieve, ragazze, junior e senior) Palestra ore 13.30

Ritrovo atlete programma individuale (pulcine, lupette e tigrotte) Palestra ore 13.30

Inizio gara per tutti ore 14.00

Premiazione ore 19.00


SABATO 21 APRILE ore 9.00 programma super A, super B e top level:

MATTINA:

Ritrovo atlete programma individuale (lupette A-B, tigrotte A-B, allieve B) e trampolino top level ore 8.30

Inizio gara ore 9.00

Ritrovo atlete programma individuale (allieve A, ragazze junior e senior super A e B) ore 10.30

Inizio gara ore 11.00

Premiazioni ore 13.30

POMERIGGIO:

Ritrovo atlete programma individuale top level, programma super A e B a trampolino ore 14.30

Inizio gara ore 15.00

Premiazioni ore 19.30


DOMENICA 22 APRILE ore 9.00 programma small femminile, programma maschile, ginnastica insieme e teamgym:

MATTINA:

Ritrovo atlete ginnastica insieme e riscaldamento libero Palestra ore 8.30

Ritrovo atleti programma trampolino (programma maschile) Palestra ore 8.30

Inizio gara per tutti ore 9.00

Ritrovo atlete programma small ore 10,30

Inizio gara programma small ore 11.00

Premiazione per tutti ore 13.00

POMERIGGIO:

Ritrovo atleti programma individuale maschile Palestra ore 13.30

Ritrovo atleti programma teamgym L1, L2, squadre e individuale Palestra ore 13.30

Inizio gara per tutti ore 14.00

Premiazione ore 19.00

 

L'editoriale

Dieci anni dopo...

GIUGNO 2018. È passato quasi inosservato, soprattutto in un periodo come questo, che ci ha riservato ogni giorno una novità, un evento o una manifestazione, un...

Leggi tutto »
Vai all'archivio »

banner newsletter

Calendario Eventi