Valore non valido
Valore non valido

Nuoto

nuoto@csibologna.it - La Commissione Tecnica riceve presso la sede del CSI su appuntamento.

Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 2Tempo di riposo, per il mondo del nuoto, ma non per il CSI Bologna! Stanno infatti per iniziare, a Glasgow in Scozia, i Campionati Europei di Nuoto, giunti alla trentaquattresima edizione, in programma da giovedì 3 a venerdì 9 agosto 2018. Per la prima volta nella storia la formula innovativa vedrà la disputa dei Campionati Europei in formula multi-sport.

Tra il 2 e il 12 di agosto Glasgow (e Berlino) ospiteranno i campionati di ben 7 diverse discipline sportive: nuoto, canottaggio, ciclismo, golf, ginnastica e triathlon, con l'atletica leggera a Berlino, per complessivi 3200 atleti.

Le gare di nuoto sono in programma presso il Tollcros International Swimming Centre di Glasgow, già sede dei Giochi del Commonwealth del 2014, una piscina dalla capacità di 2.000 posti per il pubblico, modulabili fino a 5.000 in occasione dei grandi eventi. La delegazione italiana per gli eventi in programma a Glasgow, Edimburgo e al Lago Loch Lomond dal 3 al 12 agosto, è composta da 82 (44 per il nuoto) atleti.


Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 4Non poteva mancare il CSI Bologna, presente ancora una volta con tre dei propri rappresentanti, della squadra di nuoto agonistico Azzurra ’91 CSI; si tratta di Ilaria Bianchi, impegnata nei mt. 50, 100 e 200 farfalla, Martina Carraro (50 e 100 mt. rana) e Fabrizio Bastelli, come sempre nello staff tecnico della Nazionale Italiana.
Il mondo CSI protagonista come sempre nel maggiore consesso agonistico internazionale, in bocca al lupo a tutti!


Di seguito, tutti i convocati.

NUOTO (3-9 agosto al Tollcross International Swimming Centre)


Domenico Acerenza (CC Napoli) 400, 800 e 1500 stile libero
Filippo Berlincioni (CC Aniene) 200 farfalla
Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 100 e 200 farfalla
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 e 100 dorso, 200 misti
Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 200 stile libero
Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Stefano Di Cola (Fiamme Gialle) 200 stile libero
Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 50 e 100 stile libero
Filippo Megli (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 stile libero
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 50 e 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 e 1500 stile libero
Alessandro Pinzuti (Cortona Nuoto) 50 e 100 rana
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi) 50, 100 e 200 rana
Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto)
Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 5Matteo Restivo (Carabinieri/FlorentiaNC) 200 dorso
Matteo Rivolta (Fiamme Oro) 50 e 100 farfalla
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 200 e 400 misti
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 stile libero
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre) 50 stile libero e 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri (Esercito/FlorentiaNC) 50 e 100 stile libero
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74) 200 stile libero
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 farfalla
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50 e 100 rana

Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 50 e 100 rana
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Francesca Fangio (SMGM Team Lombardia) 200 rana
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 stile libero
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 200 misti
Giada Galizi (Fiamme Oro/Unicusano Aurelia Nuoto) 100 stile libero
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 100 stile libero
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 e 200 dorso
Federica Pellegrini (CC Aniene) 100 stile libero
Anna Pirovano (SMGM Team Lombardia) 200 rana e 200 misti
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 200 e 400 stile libero
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto) 200 farfalla e 400 misti
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) 400, 800 e 1500 stile libero
Lucrezia Raco (CC Aniene) 50 stile libero
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 e 100 dorso
Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 100 farfalla
Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 200 dorso, 200 e 400 misti
Carlotta Zofkova (Marina Militare/Unicusano Aurelia Nuoto) 50 e 100 dorso


Lo staff è formato dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Stefano Morini e Claudio Rossetto, dai tecnici Gianluca Belfiore, Cesare Casella, Christian Minotti e Antonio Satta, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Marco Morelli, Paola Moreschi e Maurizio Solaroli, dal responsabile tecnico video analista Ivo Ferretti; giudici aggregati Silvia Atzori e Barbara Gasperini.

Europei di Nuoto 2018 in vasca ancora una volta il CSI Bologna 3

L'editoriale

Dieci anni dopo...

GIUGNO 2018. È passato quasi inosservato, soprattutto in un periodo come questo, che ci ha riservato ogni giorno una novità, un evento o una manifestazione, un...

Leggi tutto »
Vai all'archivio »

banner newsletter

Calendario Eventi