CSI Centro Sportivo Italiano Comitato Provinciale di Bologna Tesseramento Online
via M. E. Lepido, 196/3 - 40132 Bologna - tel. 051.40.53.18 fax 051.40.65.78 email:info@csibologna.it
Arti marziali Atletica Calcio Calcio a 5 Calcio a 7 Altri sport
Ginnastica Nuoto Pallacanestro Pallavolo Tennis tavolo Manifestazioni ed eventi
Atletica     Commissione Tecnica | Regolamento | Modulistica | Calendari | Risultati e classifiche
Home page
Il CSI
Comitato di Bologna
Comunicati segreteria
Comunicati stampa
Orari di segreteria
L'assicurazione CSI
Tesseramento
Formazione
Centri estivi
Terza età
Photogallery
Link
Convenzioni
Contatti
Privacy Policy


defibrillatore

EmilBanca

31-07-2017
Aquathlon, anche a Castel Maggiore un bel successo fra nuoto e corsa!

Aquathlon, anche a Castel Maggiore un bel successo fra nuoto e corsa!

 

Una bella giornata di sole anche sabato 15 luglio a Castel Maggiore, per la Seconda Tappa del 9° Campionato Provinciale di Aquathlon del C.S.I. Bologna.

 

Grazie alla bella sinergia che si è creata tra il Comitato di Bologna e la dirigenza della Piscina “ON LIFE CLUB”, gli atleti hanno potuto competere, e passare anche un bel pomeriggio insieme, raccontandosi vari aneddoti sulle gare appena disputate.

 

Come sempre, si è iniziato dalla frazione di nuoto, sotto gli occhi vigili del consigliere Provinciale Federico Giordani, ben coadiuvato da Cecilia per poi proseguire nella prova di corsa nel parco pubblico adiacente alla piscina.

Sono partiti per primi i più piccoli dove Emi Accorsi della Pol. Centese tra le femmine vince col tempo totale di 3’55”, mentre tra i maschi successo di Simone Crisafulli anche lui della Pol. Centese in 5’08”.

 

Nella categoria A1 F Lucia Contri della Pol. Centese vince col tempo di 6’14”, mentre tra i maschi trionfo di Freddy Costa in 6’14” che precede allo sprint precedendo Marco Cassani, Alex Burani, Alessandro Cucciniello, tutti racchiusi in 3 secondi, e Martino Crisafulli.

La categoria BM viene vinta da Gabriele Cassani in 7’55”.

 

 

Martina Cassani, vince la categoria B1 F in 17’12”.

Salendo di categoria, Ruth Crisafulli vince la categoria C F in 15’47”, mentre nella categoria CM, Emanuele Rambali, precede Alessandro Gionna. 

 

 

Rossella Nocchia vince la categoria DF, mentre Francesco Sicurelli vince la categoria DM precedendo gli avversari Massimo La Gioia, Luca Cucciniello, David Armanini e Francesco Milanesi.

 

 

Nella categoria EF vince Francesca Campomori davanti a Maria Ferro.

Nella EM vince invece Giovanni Burani davanti a Fabio Simoni e Lorenzo Cassani.

Ed infine tra i “vecchietti”, nella categoria FM, Pier Tullio Andreolli precede Maurizio Fergnani.

Alla fine delle proprie fatiche, ci si è potuti rifocillare con frutta e bevande al ristoro offerto dalla Commissione Atletica.

Finito di stilare le classifiche, si sono effettuate le premiazioni dove tutti applaudivano tutti come è ormai nello spirito di questa manifestazione…

 

ATLETICA

atletica@csibologna.it
La commissione Atletica riceve per appuntamento.


editoriale
24-08-2016
L'Editoriale del Presidente Andrea De David

Brevi riflessioni, a poche ore dallo spegnimento della fiamma delle Olimpiadi di Rio… Hanno fatto tanto per farcele disprezzare, dimenticare, trascurare, in questi ultimi 40 anni....
Leggi l’editoriale >>

Vai all’archivio >>



5 per mille